Después de algunas incursiones esporádicas para el reconocimiento del terreno decidimos hacer una ruta por diferentes parajes que conocíamos haciendo una ruta nueva.
Como viene siendo habitual quedamos a las 8 de la mañana para hacernos un café y planificar un poco la ruta.Este día solo estamos Raúl y yo.
por el camino de Santiago del levante |
A las 8,15 emprendemos la marcha rumbo a la Pobla Llarga por el cami del rajolar y por caminos rurales llegamos a la estación de tren ,rodeándola seguimos por mas caminos rurales entre los cuales se encuentra el camino a Santiago del levante.En un cruce encontramos a unos peregrinos extranjeros ,un matrimonio bastante mayor ,con los cuales conversamos un momento indicándoles la dirección a seguir ,la verdad es que me alegro mucho al verlos ya que me hace recordar mis caminos hechos ,deseando poder hacer otro lo mas pronto posible.Pero esto es otra historia.
Seguimos hasta llegar a L´enova y tras callejear un rato emprendemos la subida al calvari encontrándonos con la grata sorpresa que se trata de una subida por sendero totalmente ciclable sin ningún tramo excesivamente difícil.
Llegamos a la ermita y tras las fotos para documentar proseguimos por otro sendero.
Este es bastante técnico y me hace emplearme a fondo para subirlo sin poner pie, cosa que consigo y me da tiempo a ver como mi compañero las pasa canutas y al final no lo consigue, je ,je.
subiendo el sendero |
intento fallido |
vista del riu albaida |
Tras varios senderos todos ellos ciclables con un buen nivel físico llegamos a la pista que nos lleva por el picadero de caballos a la antigua carretera de la Llosa de Ranes y posteriormente por carretera a Xátiva.
sendero de les salines |
Vamos hacia Bisquert y después de cruzar l´estret de les aigües, por el lado del riu Albaida a la senda de la cova negra.Destino final almuerzo en Bellús.
estret de les aigües |
Salimos en busca de la presa para ir por la senda de romaguera, la verdad es que haciéndola en este sentido resulta verdaderamente divertida, hasta llegar a la vía del tren (hasta el momento "chupao")
presa de Bellus |
estado de la subida |
Cuando llegamos arriba vemos salir a dos senderistas y nos preguntan si vamos a ir por el sendero a lo cual respondemos que no, pero después de sus explicaciones nos convencen para que lo hagamos. Aunque vamos un poco justos de tiempo y con las fuerzas algo mermadas no nos arrepentimos, esto es una pasada de senda.
Aunque habíamos visto la entrada muchas veces, nunca nos paso por la cabeza ir por allí. Se trata de una senda que va por el lado del barranco con varios pasos técnicos y que termina en el interior del barranco. Es ciclable en un 99,9% aunque pedalear por el barranco es bastante complicado. Lo malo es de te hace dar un buen rodeo, pero valía la pena.
uno de los pasos técnicos |
daños de las lluvias |
Al final una fantástica ruta de 70 km. que aunque el desnivel acumulado no supera los 1000 m. tanto el positivo como el negativo los fuertes desniveles la hacen bastante dura.
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2729198
No hay comentarios:
Publicar un comentario